4月各级别三年保值率最高的是中大型SUV级别,为58.4%,环比增长2.0%;MPV级别次之,为56.3%,环比增长0.1%;同样呈现环比增长的还包括紧凑型车、中型车、中大型车、紧凑型SUV、中型SUV级别,分别环比增长0.5%、0.3%、0.3%、0.2%、0.4%,三年保值率分别为49.6%、50.2%、52.3%、51.7%、51.3%。而小型车、小型SUV两大级别则出现环比下滑,环比均下滑0.2%,保值率分别为51.0%和50.8%。

在各国别品牌的三年保值率中,4月豪华品牌保值率排名前三的品牌分别为保时捷、雷克萨斯、特斯拉,三年保值率分别为62.4%、58.7%、57.0%,其中保时捷是唯一一家保值率达到60%级别的品牌,环比增长0.4%,后两者分别环比增长0.6%、0.5%。奔驰、路虎、宝马三家品牌三年保值率均达50%,分别为56.7%、54.9%、51.4%,分别环比增长0.1%、0.6%、0.3%。另外,奥迪、林肯、凯迪拉克、沃尔沃、捷豹、英菲尼迪三年保值率分别为49.8%、49.5%、47.0%、40.8%、39.5%、35.0%,其中,奥迪环比下滑0.3%;沃尔沃环比下滑0.4%;英菲尼迪环比下滑1.2%。报告称:“豪华品牌二手车保值率整体呈现回升态势,反映出在市场逐步复苏的背景下,高溢价品牌的抗风险能力依然较强。”

合资品牌中,4月榜单前三名均来自日系品牌,分别为本田、丰田、马自达,三年保值率分别为57.7%、57.0%、54.6%,其中,本田环比增长0.1%;后两者环比分别下滑0.2%和0.3%。同为日系品牌的日产汽车和三菱汽车分别排名榜单第十和第十三名,保值率分别为47.8%和45.8%,分别环比增长0.3%和0.4%。
其它品牌方面,大众、起亚、别克、福特、现代五家品牌三年保值率均达50%以上且均呈现环比增长,保值率分别为52.1%、50.7%、50.7%、50.6%、50.4%。此外,标致、雪佛兰品牌三年保值率均实现环比增长,三年保值率分别为47.9%、42.4%,而斯柯达、雪铁龙品牌三年保值率分别环比下滑0.7%和0.1%,保值率分别为47.5%和47.4%。

自主品牌方面,4月广汽传祺品牌保值率依然最高,为59.9%,与3月保持一致。坦克、捷途、领克、理想汽车、名爵、长安、腾势、奇瑞、吉利共9家品牌的三年保值率均达到50%以上,分别为59.6%、54.7%、54.6%、52.6%、51.3%、51.1%、51.0%、50.5%、50.5%。其中,坦克、名爵、长安三家品牌均环比下滑0.1%。

除上述品牌之外,包括哈弗、比亚迪、荣威、长安欧尚、蔚来、五菱汽车、极氪、埃安、鸿蒙智行、零跑汽车均进入榜单,三年保值率分别为49.6%、48.8%、47.5%、47.4%、47.1%、47.0%、46.6%、46.6%、46.3%、45.8%。
新能源车领域方面,按动力类型来划分,4月插电混动车型三年车型保值率为46.8%,环比3月的45.8%增长1.0%;纯电动车型的保值率为45.2%,环比3月的44.8%下滑0.4%。

具体车型中,在4月插电混动车型榜单中,插电混动车型一年保值率前三名分别为问界M8、问界M9、坦克400新能源,保值率分别为85.3%、83.1%、82.0%;三年保值率前三名车型分别为坦克500新能源、哈弗猛龙PHEV、坦克400新能源,保值率分别为66.8%、60.5%、58.8%。


在纯电动车榜单中,纯电车型一年保值率前三名分别为问界M9、理想MEGA、极氪009,保值率分别为80.4%、80.3%、79.1%;三年保值率前三名车型分别为Model X、Model 3、Model Y,保值率分别为62.2%、61.9%、55.0%。